Allgemeine Befundauskunft und zentrale Vermittlung
Telefon: 0340 / 540 53 - 0
Fax: 0340 / 540 53 - 58 Email: info [at] laborpraxis-dessau [punkt] de

Öffnungszeiten: wochentags von 6.00 Uhr bis 21.00 Uhr,
an Samstagen von 8.00 Uhr bis 14.00 Uhr, Sonntags von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Ihre Kontaktmöglichkeiten:

Name Telefon Fax Email
  0340/54053+Durchwahl   vorname.nachname
@laborpraxis-dessau.de
Zentrale 0340/540530 0340/5405358  
       
Geschäftsführung      
Dr. med. Juliane Böttcher-Lorenz 0340/5405390   verwaltung
       
Mikrobiologie & Molekularbiologie 0340/5405350 0340/5405355  
Dr. med. Juliane Böttcher-Lorenz 0340/5405390   verwaltung
       
Krankenhaushygiene      
Ulrike Bromber 0340/54053822 0340/5405355 ulrike.bromber
       
Trinkwasserlabor      
Dipl. Biol. Beate Bergner   beate.bergner
       
Serologie 0340/540530 0340/5405358  
Dr. med. Rainer Dannenberg 0340/5405380   rainer.dannenberg
Dr. med. Angela Strechel 0340/54053823   angela.strechel
Dr. rer. nat. Jessica Wacker 0340/5405322   jessica.wacker
Dipl. Biochem. Franziska Lehmann 0340/5405322   franziska.lehmann
Dipl. Biochem. Martin Brehm 0340/5405322   martin.brehm
       
Drogen- und Medikamentenanalytik   0340/5405340  
Dr. rer. medic. Michael Böttcher 0340/5405372   michael.boettcher
Dipl. Chem. Andreas Preidel     andreas.preidel
Dipl. Ing. (FH) Stefan Lierheimer     stefan.lierheimer
Apothekerin Jasna Neumann     jasna.neumann
       
       
Abrechnung 0340/5405387 0340/5405398 rechnungswesen
       
Qualitätsmanagement   0340/5405398  
Dipl. Ing. (FH) Thomas Gerth 0340/5405330   thomas.gerth
       
       
Außendienst     aussendienst
Grit Astalosch      
Bianca Becker      
Beatrice Baatzsch      
       
Personal 0340/5405311 0340/540536296 personal
       
EDV 0340/5405315 0340/5405335 edv
       
Kurierdienst 0340/5405310 0340/5405358 logistik
       
Bereitschaftstelefone      
Mikrobiolgie & Molekularbiologie 0172/8091886    
Serologie 0172/8091883    
Drogen- und Medikamentenanalytik 0162/9071483    
Fahrerbereitschaft 0172/9287943    
Bad Düben 0151/12109235